quarta-feira, 1 de setembro de 2010

Performance Agosto/2010

Vejamos a alocação no inicio do mês, rentabilidade no mês e alocação no fim do mês:



Jul/2010
Rentabilidade
Ago/2010
FII
30,24%
2,36%
30,14%
Ouro
7,62%
1,97%
7,62%
DI
29,56%
0,848%
30,61%
Ações
32,56%
-5,93%
31,36%
Caixa
0,02%
0,00%
0,27%




Total

-0,74%



Vamos detalhar agora cada classe de ativos, junto com um benchmark.


Renda Fixa

- Fundo DI: 0,848%

- LFT 7/3/2012: 0,86%

O rendimento do fundo DI correspondeu a 98% da LFT.


Ouro: 1,97%

O ouro vem se mantendo há algum tempo na mesma faixa de preço. Ainda me parece muito caro e acabei não comprando mais apesar de estar com uma alocação abaixo do meu target (10%).


Fundos de Investimento Imobiliário (FII)


EURO11
19,69%
-0,78%
FPAB11
19,78%
3,35%
FFCI11
17,76%
-1,45%
FMOF11
19,92%
5,78%
FLMA11
15,28%
1,74%
HCRI11B
7,57%
0%







Carteira
1,6%

Rendimentos
0,76%

Total
2,36%




Ações




PETR419,62%-5,75
VALE513,90%-2,91
USIM37,81%-9,53
GGBR37,27%-5,85
CSNA34,52%-8,00
BBDC36,82%-4,27
BBAS32,38%-6,1
ITUB34,85%-2,4
ITSA33,12%-2,66
BVMF33,21%-0,16
CIEL31,26%-6,25
ELPL611,07%-0,36
CCRO33,37%0,6
VIVO43,54%-10,31
DASA31,57%8,81
CYRE33,66%-11,94



Carteira
-5,93



IBOV
-3,51
BOVA11
-3,51
PIBB11
-3,97


Perdendo feio pro IBOV, principalmente devido a novela da capitalização da Petrobrás e da forte desvalorização das siderurgicas e da Vivo (devido a fusão com a Telesp). Além disto a Cyrela devolveu boa parte da alta do mês passado. Destaque para a Dasa que vem crescendo através de aquisições, mas a participação no portfolio é pequena.

Chama muito a atenção a boa performance do BOVA11 em relação ao IBOV. Qual seria o motivo para a diferença tão grande quando a diferença deveria ser mínima ou inexistente??


PS.: Houve um erro e a performance do BOVA11 e do IBOV foram a mesma!! Corrigido tambem a performance do PIBB11

Investimentos

Este mês investi um pouco no DI e comprei mais ações da Petrobras - a R$ 26,00 está um preço interessante; e uma nova aquisição ao portfolio - Gafisa (GFSA3) a R$ 11,96.

Vamos ver como vai andar esta capitalização da Petrobrás.

9 comentários:

  1. Parabéns, Investimentos!


    Também achei estranho o "descolamento" entre o IBOV e o BOVA11.



    É isso aí!
    Um grande abraço, e que Deus os abençoe!

    ResponderExcluir
  2. Como esta o teu rendimento anual? Eu queria fazer uma comparação com o meu pra ver se eu estou mais ou menos na média... Com meu capital 100% em ações, to perdendo a noção!! :-)

    Abraços!!

    ResponderExcluir
  3. Olá Investimentos!

    É...mês difícil este. Alocação de ativos fazendo seu trabalho em reduzir as perdas.

    Abraços!

    ResponderExcluir
  4. entao.. vc vai me comentar do seu rendimento anual? por incrivel que pareca eu estou no positivo... mas ainda nao sei se estou no mesmo patamar da sua carteira

    ResponderExcluir
  5. Olá,

    Como vc escolheu as ações do seu portifólio ? Tentou replicar de alguma forma algum índice ?

    abraço,

    ResponderExcluir
  6. Olá IF,
    A Petrobras irá valorizar bem daqui até o final do ano. Estou pensando em realizar mais compras de PETR4 apesar de não ser, de acordo com minha estratégia, mês para isso.

    Parabéns!
    Sucesso.

    ResponderExcluir
  7. Olá Pessoal,

    Não pude responder antes pois estive uma semana de férias e sem internet..

    Respondendo:

    1) Meu retorno anual está em 4,28%. Perdendo dinheiro na bolsa e ganhando pouco no DI; melhor nos FII e o melhor tem sido o ouro com 18,5%. Poderia estar melhor mais fiz uma mudança na parte das ações, saindo dos ETFs e montando uma carteira de ações e perdi dinheiro na troca (basicamente pagando IR)

    2)Major - a idéia inicial era tentar replicar o indice; mas acabei fazendo também um certa seleção fundamentalista qualitativa.

    3)Jonatas - acho que agora a Petrobras deve deslanchar; vamos acompanhar - até agora neste mês já valorizou bem

    ResponderExcluir
  8. Olá IeF tudo certo??

    Legal seu portfolio, gostei bastante.

    Respondendo a sua questão sobre a diferença de rentabilidade do IBOV para o Bova11 no mês de agosto. De acordo com a ferramenta "Gráfico de rentabilidade" no site de ishares, os valores que encontrei foram diferentes dos seus:

    http://tools.ishares.com/tec2/view_chart.do

    No período de 30/07/2010 a 31/08/2010 a rentabilidade do IBOV e Bova11 foram:

    IBOV : (-3.51 %)

    BOVA11: (-3.52 %)

    E mais uma coisa, a rentabilidade do Pibb11 de acordo com o site do Pibb11 no mês de agosto também foi diferente do que você achou.

    PIBB11: (-3.97 %)

    Esses valores que você postou são mesmo do mês de agosto? E qual seria a fonte desses dados??

    Cara, parabéns pelo sucesso do blog, espero acompanhar com mais frequência daqui pra frente.

    Abcs

    ResponderExcluir
  9. Peguei os dados do meu homebroker no fechamento do dia 31/08.

    Agora fiquei sem entender o motivo. Talvez tenha havido alguma movimentação no after ou eu tenha visto errado ou visto o mercado fracionario.

    Obrigado pela correção. Agora faz bem mais sentido.

    ResponderExcluir